Житель Свердловской области ушел на передовую, но его не признали участником СВО
Елена Торубарова (Редактор отдела «Россия»)
Житель Свердловской области ушел на передовую, но его не признали участником специальной военной операции (СВО) на Украине и оставили без выплат его семью. Об этом в своем Telegram рассказал депутат Госдумы Максим Иванов.
Россиянин отправился на фронт в декабре 2024 года. В начале 2025 года жена бойца обращалась в различные структуры, в том числе в военкомат, чтобы получить справку об участии мужа в СВО. Этот документ нужен для оформления мер социальной поддержки. Однако, как отметил парламентарий, россиянке поступали ответы, что такой человек на передовой не найден.
После обращения в военную прокуратуру найти военнослужащего на СВО все же удалось, и россиянке выдали соответствующий документ.
Однако депутат обратил внимание на то, что это далеко не первый случай, когда близкие военнослужащего в течение двух-трех месяцев после его убытия на фронт не могут получить справку о том, что их муж или сын являются участниками спецоперации «И пока не понятно, на каком этапе происходит такой сбой в документообороте», — заключил парламентарий.
Ранее москвич «потерялся» на СВО между четырьмя частями и был объявлен в розыск как самовольно оставивший часть. Когда бойцу удалось объяснить легальность своего отсутствия (он был в 45-дневном отпуске), ему перестали начислять выплаты.