В такие времена живем…
145 открытий319 показов
ИИ уже уверенно закрепился в рутине программистов. По данным масштабного исследования, к концу 2024 года около 15,4% всех функций в коммитах российских Python-разработчиков были сгенерированы нейросетями. Это примерно каждый седьмой коммит.
Исследование охватило 80 млн коммитов на GitHub, проанализированных с помощью обученного классификатора на основе GraphCodeBERT. Он распознает, сгенерирована ли функция ИИ. В выборку попали 200 000 разработчиков из шести стран.
Для сравнения, в других странах картина выглядит так:
- США — 30,1%
- Германия — 24,3%
- Франция — 23,2%
- Индия — 21,6%
- Китай — 11,7%
Разработчики с меньшим стажем используют ИИ чаще: новички в среднем генерируют с помощью ИИ 41% кода, тогда как ветераны — около 28%.
Интересно, что разницы между мужчинами и женщинами не обнаружено — обе группы используют ИИ с одинаковой активностью.
Что это дает
Авторы также выяснили, что интенсивное использование ИИ увеличивает продуктивность: переход на 30% сгенерированного ИИ кода увеличивает число коммитов на 2,4%.
🔥 Mozilla перенесла исходный код Firefox на GitHubtproger.ru
Кроме того, возрастает и исследовательская активность: разработчики начинают чаще использовать новые библиотеки и их комбинации — как ранее не использовавшиеся лично, так и вообще новые для экосистемы.
Что дальше
По оценкам авторов, уже сейчас ИИ приносит до $14,4 млрд ежегодной добавленной стоимости только в американской индустрии разработки софта.
А если экстраполировать более оптимистичные результаты из контролируемых экспериментов, цифра может достигать и $96 млрд в год.
Полный отчет доступен на arXiv.
Как часто вы используете ИИ в кодинге?Да постоянно — каждый деньПериодически. Раз-два в неделюОчень редко. Не чаще раза в неделюНе использую вовсеОтветить